Обратите внимание на сроки полёта латексных шаров в период высокой влажности ..Читать.. Скрыть
toggle
Телефон whatsapp
Закрыть
Мастерская - Владивосток, ул. Русская 3
Адерс
Доставка заказов 07:00-23:00 Самовывоз заказов 10:00-17:00
+7 914 322 51 58
Телефон
Для заказа через WhatsApp

Ценообразование

Как часто вы сталкиваетесь с ценой, после которой невольно возникают мысли, что на вас пытаются очень много заработать?

Для лёгко и быстрого расчёта воспользуйтесь калькулятором стоимости шара


Несомненно, все мы нередко встречаем людей необоснованно завышающих цены. Но в этой статье мы поговорим именно о ценах на шары.
Откуда они берутся? Как 5 рублёвый шарик превращается в несколько сотен рублей. 

Данная статья будет полезна не только нашим клиентам, но и желающим начать бизнес в сфере гелиевых шаров. Но учитывайте, что данная статья является только упрощенным примером.

Узнайте как рассчитать стоимость шара!

Итак, начнём с простого!

Допустим, у нас есть упаковка шаров от производителя Belbal (Бельгия) - 50 шт. / 325 р.
т.е. при оптовых закупках мы получаем шар за 6,5 р.

Надуем шар? Нужен гелий! Покупаем баллон!

Июль 2022 г., Владивосток - Стоимость 1 баллона гелия 34000 р.

А сколько это "баллон"? Примерно 5700 литров гелия.

Средней вмещаемостью 1 стандартного латексного шара (12 дюймов/30 см.)
принято считать 15 литров гелия.

1 шар вмещает 15 литров гелия.
Важно понимать, что данное значение не всегда соответствует действительности. 
Шары отличаются формой, отличаются тугостью, что даёт свою погрешность.


Путём простых расчётов получаем 380 шаров в 1 баллоне.

Объём баллона/вмещаемость шара
5700 / 15 = 380 шт.


Несложно и посчитать себестоимость 1 литра гелия. 

Стоимость 1 баллона гелия/ объём баллона
34000 р. / 5700 л. = 5,9 р. / л. гелия


Сколько стоит потраченный гелий при надутии одного шарика?

Умножим вмещаемость 1 гелиевого шара на стоимость 1 литра гелия
15 л. * 5,9 р. = 88 р. / шар.

Вот, мы и получили себестоимость потраченного гелия в 88 р.


А сколько стоил сам шарик? 6,5 р. Сложим всё вместе?
88 + 6,5 = 94, 5.


Но тут мы не сможем обойтись без дополнительных расчётов.

  • Во первых, к шарику добавится ленточка.
Для простоты, будем считать ее за 2 р.
  • Во вторых, латексный шарик нужно обработать спец. гелем, который продлит время полёта.
Такой гель бывает разный, и стоит он тоже по разному. Для простоты будем считать его за 5 р. на 1 шар.

88 р. + 6,5 р. + 2 р. + 5 р.  и вот уже 101 рубль.

Конечно, расчёт примерный.

Мы могли бы уже продать шар за 190 р. и радоваться доходности в 89 р. Неплохо!

Но рано! Хотите знать себестоимость шара? Или наивно думать, что на этом расходы закончились?

Далее вам не обойтись без разбора бизнеса по винтикам.
Такие расчёты очень индивидуальны, поэтому далее будем упрощать, лишь намекнём на что стоит обратить внимание в первую очередь.


  • Аренда помещения + коммунальные расходы. 
Как бы не хотелось, но к от 89 р. дохода придётся забрать немного на оплату помещения.
Например, возьмём всего 5 р. на эти нужды. 
 

89 р. - 5 р. = 84 рубля


  • Процент возможного брака.
Шарики бывают лопаются, бывает они сдуваются. Это вносит свои коррективы.
Скромно возьмём всего 1 р.
   

84 р.  - 1 р. = 83 рубля.


  • Налоги и кассовые расходы. 
Тут всё очень индивидуально. Но например, при системе налогообложения УСН 6%. Нам нужно отдать государству 6% от любой суммы продажи. 
Т.е. 6% от 190 р.
Сколько это? 11, 4 р.
Если клиент оплатил шарик картой или через интернет-эквайринг, банк возьмёт еще пару процентов за такие удобства.
Углубляться не будем, у всех по разному. Но суть понятна! 
  • Далее, нельзя обойти тему кассового оборудования, ПО для продажи, ОФД. 
Прочитать подробнее об этом можно в интернете. Стоимости на всё разные. Но мы упрощаем наш расчёт снова. И будем считать, что за все такие расходы в сумме мы возьмём 20 р.  

83 р. - 20 р. = 63 рубля.


  • Рекламные расходы
Без рекламы в наше время никуда. Тут снова всё индивидуально.
Скромно урвём от нашего дохода 5 р. на раскрутку.
 

63 р. - 5 р.  = 58 рублей.


  •  Окупаемость и амортизация оборудования.
Об этом забывают многие. Но любое купленное оборудование на старте, в итоге сломается.
Например, редуктор для надутия шаров внезапно может перестать работать, ничто не вечно. На всё это нужно отложить копеечку.

Что по окупаемости. Тут всё индивидуально. Но навряд ли, кто-либо будет вкладывать финансы и силы в то, что не вернётся в ближайшие годы.

Отложим хотя бы 5 рублей.
 

58 р. - 5 р . = 53 р. 


  • Поддержание и расширение ассортимента.
Творческие профессии не могут стоять на месте. Ассортимент шаров огромен и всегда нужно быть готовым финансово на обновление и пополнение своего каталога.
Возьмём на это 5 рублей.

 

53 р. - 5 р.  =  48 рубль.


  • Заработная плата
Самый простой вариант, когда вы работаете один, сам на себя. 
Но это не отменяет тот факт, что вы тратите время, которое должно быть оплачено.

Вы должны заработать определенную минимальную сумму для свое жизни. Речь идёт о сумме, которая выводится и оборота без ущерба вашей торговли.

На этом мы закончим. Сколько платить зарплату и какие еще есть расходы вам лучше изучит самим. Мы лишь дали лёгкий пример. 

Продали мы шар за 190 р. при беглом расчёте мы понимаем, что оставить себе мы можем 48 р. Возможно и меньше, ведь расчёты примерные и многие темы мы даже не затрагивали.

 

В данной статье мы рассмотрели только самый простой шарик. 

Конечно, вы продаже разные шары, у них совершенно разная вмещаемость гелия и разная себестоимость. Для лёгко и быстрого расчёта воспользуйтесь калькулятором стоимости шара



Закрыть Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.